Всероссийский конкурс «Большая перемена»

На основании письма комитета по молодежной политике Ростовской области информирую Вас, что дан старт Всероссийскому конкурсу «Большая перемена» (далее — Конкурс). Данный проект реализуется с 28 марта 2020 года до 31 октября 2020 года. Это онлайн — платформа для образования, развития и коммуникации всех учеников 8-10 классов.

до 23 июня 2020 проходит регистрация участников  на сайте
Большая Перемена. онлайн

Ключевая цель Конкурса — дать возможность каждому подростку раскрыть свои уникальные способности. Главным критерием отбора станет не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьникам в современном мире. Участники могут выбрать для себя одно из 9 направлений по темам:

-Твори! Ребята могут продемонстрировать таланты и способности в любом виде искусства. Они попробуют найти ответ на вопрос: «Как сегодня развивается искусство?».

— Сохраняй природу! Ребята могут продемонстрировать, насколько хорошо понимают современную экологическую ситуацию. Они могут предложить собственные решения по сохранению планеты для будущих поколений.

— Меняй мир вокруг! Ребята могут предложить собственные решения на тему smart city, экологических поселений, инновационных ландшафтных и архитектурных решений. Они должны будут поделиться своими мыслями о том, как развивать современные деревни, города и мегаполисы, как интегрировать в них разные инфраструктуры и помочь людям жить в более комфортных и безопасных с экологической точки зрения условиях.

— Будь здоров! Участники смогут показать, насколько хорошо разбираются в современных технологиях в области медицины. Они поделятся собственными мыслями о том, как развивать здоровый образ жизни и обеспечить доступ всех граждан к медицине будущего.

— Создавай будущее! Ребята покажут свои знания в области инженерии и науки. Они поделятся своим видением по следующим вопросам: «Как правильно создавать и интегрировать инновации в современную промышленность?», «Каковы особенности современного производства, заводов и производственных линий?», «Как привести производство в соответствие с современными вызовами и запросами?».

— Расскажи о главном! Ребята поделятся тем, какими должны стать новые средства массовой информации и как должны выглядеть современные медиа-системы.

— Делай добро! Дети покажут, как можно создавать и воплощать в жизнь полезные для общества инициативы, творить добро для разных социальных групп по всей территории страны.

— Познавай Россию! Дети будут предлагать свои идеи о том, какими должны быть современные туристические проекты и что должно измениться в туристической области в ближайшем будущем, какую инфраструктуру нужно развивать, чтобы в нашу страну приезжали потоки туристов.

— Помни! Дети поделятся своим пониманием патриотизма, расскажут о практиках и формах, которые помогут объединить общество и напомнить ему о Победе в Великой Отечественной войне.

Все участники, кто прошел 1 этап, получат именованный сертификат Участника.

Участники финала:
600 учеников 10 класса: 5 баллов в портфолио и путевки в Артек;
600 учеников 8-9 классов: путевки в Артек;
все участники финала: брендированная карта «МИР» от Сбербанка.
Победители финала:
300 учеников 10 класса: 1 миллион рублей;
300 учеников 8-9 классов: 200 тысяч рублей;
200 самых активных педагогов: право на участие в образовательной программе «Россия страна возможностей»;
все педагоги: удостоверения по повышению квалификации;
20 лучших школ, набравших наивысший рейтинг: 2 миллиона рублей.