15 мая в МОБУ СОШ №3 им Ю.А.Гагарина состоялась встреча   с легендарной   блокадницей Ленинграда –  Зимневой Ириной Алексеевной.

Организовало встречу Всероссийское общественное движение “ВЕЧНО ЖИВЫЕ” и, в частности, руководитель Межрегионального филиала,   российский поэт, поэт- песенник, поэт-переводчик Нино Сабанадзе.

На встрече Ирина Алексеевна поделилась с нами историей из своего тяжелого детства: война началась, когда ей было всего 2 года, и из-за страшных событий родители отправили ее поездом вместе с другими детьми в санаторий, где ребята должны были пробыть 3-4 дня и переждать блокаду.  Но к сожалению блокада продлилась не 4, а аж 872 мучительных дня.

Когда мама Ирины Алексеевны отправляла ее в санаторий, то дала ей куколку, которая передавалась по наследству. Это ключевой момент, ведь когда была остановка поезда для того, чтобы дети смогли перекусить, фашистские самолеты атаковали поезд, в результате чего погибло много деток, а выжившую Ирину Алексеевну, которая лежала без сознания под завалами около 2-3 суток, нашли только благодаря кукле, которую та держала крепко-крепко в ручках.

Особый колорит мероприятию придали  авторские стихотворения, песни и видеоролики  Нино  Сабанадзе, которые не оставили равнодушным ни детей, ни взрослых.

Эта встреча подарила каждому ее участнику незабываемые эмоции и чувства,   гордость за свой народ, за свою Родину, за прошлое и настоящее.